Все путешественники стремятся привезти из поездки подарки свои родным, близким и друзьям. Исследования, которые были проведены социологами, показали, что больше всего сувениров за рубежом приобретают россияне. Три из четырёх опрошенных респондентов рассказали об этом.
По мнению экспертов у российских туристов наибольшей популярностью пользуются такие сувениры:
- Тарелочки, кружки, магниты с изображением того места, где отдыхал человек. Про покупку таких сувениров рассказали 80% всех опрошенных россиян. Подарки долгое время будут напоминать о приятном месте, а также о незабываемом отдыхе. Ещё именно такие сувениры выбирают по той причине, что они подойдут всем, несмотря на возраст и вкус.

- Из мусульманских стран россияне чаще всего привозят обереги, амулеты. Самым популярным талисманом является Глаз Фатимы. Правда, не все учитывают тот факт, что православные христиане не носят такие обереги.

- Побывав на Святой Земле, туристы привозят в подарок частичку святыни. Это амулеты, свечи и даже горсточка земли. Главное, привезти это с верой.
- Ещё из Израиля везут знаменитую косметику, изготовленную на основе продуктов Мёртвого моря. Эта косметика по популярности занимает ведущее место в мире. Крема стараются подарить подругам, веря в чудодейственную силу средства.
- Религиозные подарки обычно делают верующим друзьям и родственникам. Поэтому из Ватикана привозят медальоны или крестики. Это же касается подарков и из православных мест.

- Из Болгарии, которая особо популярна в последнее время у российских туристов, чаще всего привозят косметику на основе розы. Также везут в качестве сувенира мёд.
- Побыв в Испании, туристы спешат подарить своим друзьям кастаньеты, веера или искусственный жемчуг.

- Традиционным подарком считается чай. Путешественники стараются выбрать такой напиток, в составе которого есть компоненты, каких нет в России.
- Импортная одежда также покупается россиянами в больших количествах. Особенно это происходит во время распродаж.
- Многие соотечественники стремятся угостить родственников и коллег зарубежными спиртными напитками.
То, какой будет сувенир, зависит от страны, где отдыхал турист. Все путешественники хотят оставить память о посещённой ими стране.








